Contexto da Imagem

Notícia

Lista de premiados de mostra de extensão, inovação e pesquisa POLI/UPE 2018

14/11/2018

É com enorme satisfação que, em nome da Comissão Organizadora da Mostra de Extensão, Inovação e Pesquisa da POLI/UPE 2018 e da Coordenação Setorial de Extensão e Cultura (CSEC) da POLI, vimos agradecer e parabenizar os alunos, professores e funcionários pelo excelente e expressivo desempenho nesta quinta edição da Mostra POLI/UPE, onde obtivemos números recordes de resumos aprovados, apresentados e, por fim, publicados nos Anais Eletrônicos da Mostra (Disponíveis em: http://revistas.poli.br/index.php/anais/). A dedicação da comissão organizadora, juntamente com a extraordinária participação do comitê científico e de toda a comunidade universitária, e apoio da PROEC/UPE, PROPEGI/UPE e direção da POLI foram primordiais para que o evento, que é realizado desde 2014, fosse, novamente, um sucesso.

Números referentes à 5ª Edição da MOSTRA POLI/UPE:

Comissão Organizadora: 21 membros sendo10 docentes e 11 discentes;                                                                                                                                                   Comitê Científico: 49 docentes da UPE que avaliaram os resumos e apresentações do evento, estando 41 destes presentes durante as apresentações no dia 18/10/18;                                                                                                                                                                                                                                                                 Resumos submetidos: 152;                                                                                                                                                                                                                                      Resumos aprovados para apresentação: 132;                                                                                                                                                                                                      Trabalhos apresentados durante o evento:126.

circulos com fotos dentro que mostram alunos em sala de aula, professores e palestras

 

Segue lista dos primeiros colocados por categoria e curso e destaques do evento.

Na Categoria Iniciação Científica:

Primeiro Colocado de Engenharia da Computação                                                                                                                                                                                          Autores: Maria Gabriely Lima da Silva; Sérgio Campello Oliveira                                                                                                                                                                          Título do Trabalho: Investigação da influência de protocolos de redes de sensores sem fio na coordenação de enxames de robôs comportando-se como rede de sensores para o mapeamento de ambientes desconhecidos

Primeiro Colocado de Engenharia Civil                                                                                                                                                                                                                     Autores: José Maria de Moura Júnior; Alberto Casado Lordsleem Júnior
Título do Trabalho: Tecnologias emergentes: estudo exploratório de inspeção de manifestações patológicas de fachadas utilizando veículo aéreo não tripulado (VANT)

Primeiro Colocado das Engenharias Eletrotécnica, Eletrônica e Telecomunicações
Autores: Edgar Vitor de Albuquerque Santos; Luis Arturo Gómez Malagon
Título do Trabalho: Estudo da Eficiência de Células Solares Cobertas com Vidros Dopados com Terras Raras e Nanopartículas Metálicas

Primeiro Colocado de Engenharia Mecânica
Autores: Aline Beatriz Rodrigues De Souza Melo Rocha, Sérgio Peres Ramos da Silva
Título do Trabalho: Produção de bioquerosene de aviação por craqueamento catalítico utilizando óleos vegetais

Na Categoria Extensão:

Primeiro Colocado de Engenharia da Computação
Autores: Arthur Moura de Arruda; José Roberto de Souza Cavalcanti; Luciana Cássia Lima da Silva; Vinicius Lins de Sá; Maria Irene Marçal de Moura.
Título do Trabalho: Estudo de Caso: Influência do Curso de Matemática Básica no desempenho das primeiras avaliações da disciplina de Cálculo Diferencial e Integral 1

Primeiros Colocados de Engenharia Civil 1
Autores: Pablo Roberto Melo de Oliveira; Emilia Rahnemay Kohlman Rabbani; Barbara Virginia Pereira Cavalcanti; Cleber Veras Pacheco da Silva.
Título do Trabalho: Consolidação e externalização da gestão de resíduos sólidos da Escola Politécnica de Pernambuco

Primeiros Colocados de Engenharia Civil 1
Autores: José Mickael Silvestre dos Santos; Simone Rosa da Silva; Luiz Gustavo Costa Ferreira Nunes.
Título do Trabalho: Suporte ao desenvolvimento de programas de conservação de água em prédios públicos através da Planilha de Monitoramento do Consumo de Água (PMCA)

Primeiro Colocado de Engenharia Eletrotécnica
Autores: Matheus Henrique Torres da Silva; Anna Lúcia Miranda Costa; Marina Pimentel de Andrade Pereira; Mariana Silva Furtado; Paulo Guilherme Silva Albuquerque.
Título do Trabalho: Projeto padrinhos: Monitoramento acadêmico do estudante ingressante em Engenharia da POLI/UPE

Primeiro Colocado de Engenharia Mecânica
Autores: Bruno Felipe Soares Santos, Francisco Gilfran Alves Milfont, Leonardo Gomes Magalhães
Título do Trabalho: Utilização do método de aproximação de Schrenk para determinação de cargas atuantes na asa de uma aeronave

Na Categoria Monitoria e Estágio Docência:

Primeiro Colocado de Engenharia Civil
Autores: Lívia Carina Abílio de Souza Silva; Bianca M. Vasconcelos; Manoel Lopes da Silva Neto
Título do Trabalho: Experiência no ensino da disciplina Arquitetura no curso de Engenharia Civil

Primeiro Colocado de Engenharia Mecânica
Autores: Alan Victor de Siqueira Moura, Pedro Henrique Meira de Araújo, Matheus de Souza Correia
Título do Trabalho: Impacto positivo da monitoria no rendimento de alunos iniciantes do curso superior de Engenharia: um estudo do caso da disciplina Geometria Analítica na Escola Politécnica de Pernambuco-Universidade de Pernambuco (POLI-UPE)

Na Categoria Trabalho de Conclusão de Curso:

Primeiro Colocado de Engenharia Civil
Autores: Felipe do Vale Resende; Marlos Henrique Carvalho Macedo; João Carlos Villela Dutra
Título do Trabalho: Utilização de Células Orgânicas Poliméricas na Geração de Energia Elétrica em Residências

Primeiro Colocado de Engenharia Elétrica Eletrotécnica
Autores: Anderson César Barbosa Correia de Lima; Carlos José Caldas Salviano; Luiz Gustavo Costa Ferreira Nunes.
Título do Trabalho: Eficiência Energética em Prédios Públicos Estaduais de Pernambuco

Primeiro Colocado de Engenharia Mecânica
Autores: Allan Rafael da Silva Santana, Francisco Gilfran Alves Milfont
Título do Trabalho: Validação de método numérico para dimensionamento do trem de pouso principal de uma aeronave para a competição Sae-brasil Aerodesign

Na Categoria Mestrado:

Primeiro Colocado no Mestrado em Engenharia da Computação
Autores: Antonio Victor Alencar Lundgren; Byron Leite Dantas Bezerra; Marcus Vinicius Baracho da Silva
Título do Trabalho: Utilização de Deep Learning para Reconhecimento de Textos em Plataformas Robóticas

Primeiro Colocado no Mestrado em Engenharia Civil
Autores: Amanda Peixoto; Stela Fucale Sukar.
Título do Trabalho: Avaliação de conforto acústico e térmico de unidade escolar sustentável em comparação à unidade com método de construção convencional

Primeiro Colocado no Mestrado em Energia
Autores: Renato de Galvão Couto; Kênia Carvalho Mendes; Emanuel Joaquim Daniel Júnior; Lázara Silveira Castrillo; Leorlen Yunier Rojas Mazaira.
Título do Trabalho: Simulação de um Forno Rotativo Experimental para a Produção de Gipsita usando Fluidodinâmica Computacional – CFD

Primeiro Colocado no Mestrado em Sistemas de Informação
Autores: Paulo Henrique de Alcantara Rocha; Carmelo José Albanez Bastos Filho

Título do Trabalho: Aplicação de Algoritmos de Clusterização baseados em Técnicas de Inteligência de Enxames

Na Categoria Destaque do Comitê Científico:

Prof. Alexandre Duarte Gusmão
Prof. José Roberto de Souza Cavalcanti
Prof. Manoel Henrique da Nobrega Marinho

Na Categoria Destaque da Comissão Organizadora (Discentes):

Adegilson José Bento
Ariane da Silva Cardoso
Daniely Cavalcanti Muliterno das Neves
Gabriel Alves de Lima
João Paulo Rosas de Oliveira

Na Categoria Destaque da Comissão Organizadora (Docentes):

Prof. Natalia Rodrigues de Melo
Prof. Pedro Henrique Meira de Araújo

Na Categoria Técnico-Administrativo INGENIA:

Isabella Nascimento Carneiro
Michely Ferreira da Silva

Na Categoria Destaque dos Voluntários INGENIA:

Giovanna Cristina de Almeida e Silva
Renata Gabrielly Ferraz
Sales Balbino Ferreira
Antonio Eugênio Barcelos Viana Salgado

Os Certificados de premiação serão entregues aos professores, alunos e funcionários durante a cerimônia em comemoração ao 107º Aniversário da Escola Politécnica de Pernambuco, cuja data será informada posteriormente.

Os certificados de apresentação e participação na Mostra já podem ser obtidos no site de inscrição do INGENIA (ingenia.serdigital.com.br/) e, para maiores informações, acesse:  mostrapoliupe.wixsite.com/mostrapoli ou csec.poli.br.

Com cordiais cumprimentos,

Emilia Rahnemay Kohlman Rabbani
Presidente da Comissão Organizadora da Mostra POLI/UPE 2018
Gerente da Divisão de Cultura da POLI

Alberto Casado Lordsleem Júnior
Coordenador Setorial de Extensão e Cultura da POLI

Natália Rodrigues de Melo
Gerente (Chefe) da Divisão de Extensão da POLI


Voltar