Contexto da Imagem

Notícia

Novos alunos são recepcionados

02/03/2018

 http://www.upe.poli.br/arqSite/alunos2.png

A Escola Politécnica de Pernambuco – POLI/UPE, a partir de agora passa a receber semestralmente 290 novos alunos. E, a recepção aos novos alunos é um marco que se repete ao início de cada semestre, onde de um lado os dirigentes, coordenadores e professores alegres e preparados para transmitir conhecimentos e ajudar no aprendizado dos futuros engenheiros e do outro, os novos alunos que chegam ansiosos e cheios esperanças.

Na última quinta-feira (01.03) os ingressantes 2018.1 foram recebidos com uma  aula magna onde puderam vivenciar um pouco da realidade que irão enfrentar. O evento contou com a presença da vice-reitora professora Maria do Socorro Cavalcanti. A POLI/UPE aproveitou a ocasião para premiar os alunos blocados de 1o a 4o períodos (ciclo básico), aqueles com melhor desempenho acadêmico no segundo semestre de 2017.2.

CERIMÔNIA

A professora Maria do Socorro Cavalcanti procurou detalhar a dimensão e importância da UPE, mostrando através de números e dados, que hoje a instituição abrange todo o Estado de Pernambuco, levando seus cursos e produzindo conhecimentos através da pesquisa, ensino e extensão e também do seu reconhecimento a nível nacional e também internacionalmente, inclusive com convênios, bolsas de estudos e intercâmbios.

O diretor da POLI/UPE, professor José Roberto de Souza Cavalcanti, aproveitou a ocasião para falar da grandiosidade da instituição e declarar “vivenciamos aqui, dois grandes momentos, o primeiro é quando recebemos vocês e o outro é quando com cinco anos entregamos à sociedade profissionais preparados para enfrentarem o dia a dia e se destacarem na área de sua escolha, como no início desta semana, quando 130 novos engenheiros colocaram grau”.

Acrescentou que a Universidade de Pernambuco é gratuita, mas não é de graça, pois os alunos estudam nela, mas “os custos do ensino são financiados pela sociedade, que um dia vocês irão servir”.

O vice-diretor professor Alexandre Duarte Gusmão também deu as boas vindas e mostrou à necessidade de dedicação aos estudos e os representantes dos diretórios acadêmicos, central dos estudantes e união dos estudantes também deram seus recados convocando os estudantes a participarem das entidades que os representam.

Os alunos blocados, aqueles que se inscrevem em todas as disciplinas do semestre e passam com mérito foram premiados como destaques foram:

PREMIAÇÃO DE EXCELÊNCIA ACADÊMICA

Melhor Aluno Cursando o 1º Período em 2017.2
ERICK FELIPE SABINO DA SILVA - ENGENHARIA ELETROTÉCNICA
Melhor Aluno Cursando o 2º Período em 2017.2
MARIANA LAURÊNIO MEIRA - ENGENHARIA CIVIL (MANHÃ)
Melhor Aluno Cursando o 3º Período em 2017.2
RAYSSA EDUARDA SIQUEIRA NASCIMENTO - ENGENHARIA CIVIL (MANHÃ)
Melhor Aluno Cursando o 4º Período em 2017.2
HAYLA ALENA PEREIRA DE MOURA BATISTA - ENGENHARIA CIVIL (MANHÃ)

Também se destacaram no segundo semestre de 2017:

ALYSSON DE SÁ SOARES - ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
AMANDA DE PAIVA FILIZOLA - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
ANA LUIZA IUMATTI QUEIROZ - ENGENHARIA CIVIL (NOITE)
BEATRIZ ANDRADE RIBEIRO COSTA - ENGENHARIA CIVIL (MANHÃ)
DARIANY GLAUCE GOUVEIA DINIZ - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
DOUGLAS AZEVEDO PEREIRA DANTAS - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
EDUARDO MOREIRA ROCHA - ENGENHARIA CIVIL (NOITE)
GABRIEL DE ANDRADE DUARTE - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
GABRIEL DE ASSUNCÃO FERREIRA - ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
GABRIEL LEITE CARVALHO ENGENHARIA ELETRÔNICA
GUILHERME VINICIUS ROMANO SILVA SOUZA DE OLIVEIRA - ENGENHARIA MECÂNICA
GUSTAVO PAIVA CHAVES DA CRUZ - ENGENHARIA ELETROTÉCNICA
HUGO DE ANDRADE AMORIM NETO - ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
HUGO LUIS DE ARAUJO BOA VIAGEM - ENGENHARIA MECÂNICA
JAMILA MARIA DE SOUZA ABID - ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
JESSICA GONCALVES BATISTA - ENGENHARIA ELETROTÉCNICA
JOAO VARELA EDUARDO - ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
LUCAS MACEDO DE OLIVEIRA - ENGENHARIA CIVIL (NOITE)
LUIS HENRIQUE NUNES DA SILVA - ENGENHARIA ELETRÔNICA
MARIA PAULA MARTINS ALVES - ENGENHARIA MECÂNICO-
MATHEUS HENRIQUE MARQUES DA SILVA - ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
MATHEUS HENRIQUE TORRES DA SILVA - ENGENHARIA ELETROTÉCNICA
MATHEUS PHELIPE ALVES PINTO - ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
NATALIA BRAYNER DE OLIVEIRA CAVALCANTI - ENGENHARIA CIVIL (NOITE)
PEDRO VICTOR OLIVEIRA DE ANGELO E SILVA - ENGENHARIA ELETRÔNICA
THIAGO DE MELO LEITE CAMPOS AMARAL - ENGENHARIA MECÂNICA
VICTOR HUGO WANDERLEY FREIRE - ENGENHARIA ELETRÔNICA
WILSON JORGE JUNIOR - ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES


Voltar